Фон:
A A Вернуть
Отключить

Хабаровские гребцы на байдарках и каноэ стали сильнейшими на первенстве края

В Хабаровске завершилось первенство края по гребле. В соревнованиях приняли участие около 40 спортсменов. Две команды выставили хозяева – детско-юношеская спортивная школа «Дельфин», еще десять спортсменов приехали из Комсомольска-на-Амуре.

Соревнования проходили в течение двух дней. В первый спортсмены разыгрывали медали на дистанциях в 1000 и 500 метров. Во второй — медали разыгрывались на короткой дистанции – всего 200 метров. Причем состязались атлеты только в одиночках. Заездов на байдарках-двойках в этом году не было.

Гребцы были разбиты на три возрастные группы. Самым младшим из них исполнилось 12 лет. По словам главного судьи соревнований Анатолия Быкова, в этом возрасте спортсмен уже готов демонстрировать результаты.
— Со второго или третьего класса можно начинать заниматься греблей. А если ребенок раньше увлекался каким-либо видом спорта, то это только в плюс. В качестве примера можно привести Руслана Бодагова, который начал тренироваться во втором классе и стал призером первенства России в гонках на каноэ. После чего он переехал во Владивосток и стал чемпионом мира в гонках на «драконах», — рассказал главный судья соревнований Анатолий Быков.
Обладателями почти всех золотых медалей первенства края стали хабаровчане. Среди байдарочников в старшей возрастной группе на всех трех дистанциях победу одержал Максим Пинегин. Сергей Волохов стал обладателем трех медалей в среднем возрасте, а среди младших спортсменов полный комплект медалей собрал Александр Алимбеков.

В гонках на каноэ хабаровские спортсмены также отличались постоянством на всех дистанциях. Так, в старшей возрастной группе три золотые медали завоевал Никита Подойников. Константин Филанец трижды был серебряным призером, а Александр Майер во всех заездах финишировал третьим.

В средней возрастной группе в гонках на каноэ победителем стал Дмитрий Валабуев из Комсомольска-на-Амуре. Стоит отметить, что еще один комсомольчанин Григорий Горюнович стал бронзовым призером в гонке на байдарке на дистанции 1000 метров.

Среди самых младших каноистов победителем стал хабаровчанин. Также в гонках на байдарках соревновались девушки. Полина Клипель выиграла все заезды в старшем возрасте, Евгения Штаб стала лучшей в средней группе, а Любовь Бокалова завоевала три «золота» среди юных гребцов.
По итогам первенства края были отобраны два представителя края для участия в первенствах России по гребле. Ими стали Максим Пинегин и Александр Алимбеков.

Добавим, что в следующий раз гребцы выступят на Кубке Хабаровского края в августе. Соревнования будут носить статус открытых. Планируется, что участие в них примут спортсмены из Приморья. А в сентябре сильнейшие хабаровские гребцы планируют выступить на чемпионате Приморского края.
 Фото

Кубок мэра города Хабаровска по плаванию, 5-7 мая 2024
Краевые соревнования по плаванию "I этап детской лиги плавания "Дельфинёнок", 16-18.04.2024