Изображения:
Фон:
A A Вернуть
Отключить

В Хабаровске завершились юбилейные, десятые, Всероссийские соревнования по плаванию «Амурские тигрята».

В турнире выступило около 300 спортсменов из семи регионов: Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской и Амурской областей, Забайкальского края, Республик Бурятия и Саха (Якутия). Почетным гостем соревнований стал президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный Олимпийский чемпион Владимир Сальников.

В течении трех дней 26 команд оспаривали медали в личном и в командном первенстве. Соревнования проходили на дистанциях 50, 100, 200 метров разными стилями плавания, самая протяженная дистанция – 400 метров вольный стиль. Также в программу были включены эстафеты. По традиции поддерживал спортсменов символ турнира – тигренок Рыж.
Сборная Хабаровского края была представлена четырьмя командами, сильнейшая из них заняла четвертое место, уступив представителям Приморского и Забайкальского краев, и Сахалинской области.

- Совсем немного очков отделило первую сборную Хабаровского края от третьего и второго места. Мы уже на этапе отбора поняли, что трудно будет бороться за призовые места в общекомандном зачете. Случился небольшой провал именно в этой возрастной группе, не так много у нас детей 9-12 лет. Есть сильные ребята в более младшем и более старшем возрастах. Мы выиграли Всероссийский турнир «Золотая рыбка» во Владивостоке, теперь приморцы выиграли у нас. Счет один-один. И это хорошо, что такая здоровая конкуренция. И главное честная. Наш турнир судили представители Новосибирска, Сахалина, Приморья и гости отметили объективное судейство местных специалистов. Все остались довольны, независимо от показанного результата. Турнир для детей стал настоящим праздником. Все участники получили сувениры с символикой соревнований, а победители и лучшие спортсмены – игрушечных тигрят и солидные призы от спонсоров и партнеров турнира, – рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко.

Мульти-медалистами турнира в составе сборной Хабаровского края стали: Ярослав Борисенко и Виктор Паленый. Также медали на различных дистанциях завоевали: Азамат Баширов, Мария Ширяева, Арина Трушникова, Елизавета Ярчевская, и серебряную медаль сборная Хабаровского края выиграла в командной эстафете 4x50 вольным стилем.

Награды ребята получили из рук четырехкратного олимпийского чемпиона - Владимира Сальникова.Именитый гость турнира также провел ряд встреч с руководством края и города, на которых были рассмотрены актуальные проблемы развития плавания на Дальнем Востоке.

Особое внимание президент Всероссийской федерации плавания уделил необходимости строительства в Хабаровске современного 50-метрового бассейна, который бы соответствовал критериям проведения соревнований.

А ближайшие соревнований по плаванию сильнейшие хабаровские пловцы проведут в Казани. На чемпионате России наш край представят: Анастасия Котельникова, Диана Харченко, Алина Царегородцева и мастер спорта международного класса Игорь Головин.

Кубок мэра города Хабаровска по плаванию, 5-7 мая 2024
Краевые соревнования по плаванию "I этап детской лиги плавания "Дельфинёнок", 16-18.04.2024