Шрифт:
A A A
Изображения:
Фон:
A A Вернуть
Отключить

Пловцы Хабаровского края собрали больше всех медалей на чемпионате и первенстве ДФО в г. Владивостоке

Во Владивостоке в СК «Олимпиец» завершился чемпионат и первенство ДФО по плаванию.

В соревнованиях выступило более 370 сильнейших спортсменов со всех субъектов региона и разыграли 70 комплектов наград, а также путевки на чемпионат и первенство России. Хабаровский край был представлен внушительным составом – 76 участников, из них 55 -воспитанников СШОР «Дельфин». Команда нашего края завоевала больше всех наград 46, из них 16 – золотых.

Золотые медали в актив сборной Хабаровского края принесли: Анастасия Зубащенко, Алексей Козлов, Эмилия Зельдман, а больше всех - Анастасия Котельникова, в ее активе семь высших наград, Анна Юрченко и Диана Харченко завоевали по три золота. Также мульти-медалистами в составе сборной Хабаровского края стали: Петр Клевцов, Денис Сокол и Николай Зырянов.

- Умница и красавица Анастасия Котельникова, мульти-медалистка, все свое выиграла, была палочкой выручалочкой. Несмотря на то, что у нее специализация брасс, в кролевой эстафете с четвертого места вышла на второе, и с пятого на первое в комбинированной эстафете вытянула свой этап. И просмотрев все протоколы, оказалось, что Настя показала лучший результат по юниорам со всей России в эстафете брассом. Это обнадеживает. Также стоит отметить достойное выступление Дианы Харченко, ей тоже респект. Самый титулованный хабаровский пловец, мастер спорта международного класса Игорь Головин, к сожалению, накануне турнира переболел. Тем не менее попал в призы на своей коронной дистанции и этого результата ему хватит для отбора на чемпионат России. Если говорить в целом, все ребята молодцы. У нас хоть и выступало 40 человек по чемпионату, но пловцы очень молодые, 2007- 2008 годов рождения. Команда обновляется, из ветеранов всего несколько человек. Молодежь уже способна показывать очень высокие секунды. Не всегда им хватает опыта. Совсем «зеленая» наша женская команда проплыла эстафету с рекордом соревнований, но была дисквалифицирована за небольшой фальц-старт на втором этапе. Никто девочку ругать не стал. Но обидно было до слез, потому что проплыли в круг все классно. Хвалю наших ребят, сильные, перспективные пловцы, а опыт наберем, - рассказал Михаил Бережанский, представитель сборной Хабаровского края по плаванию, старший тренер СШОР «Дельфин».

Спортсмены с наилучшими результатами по официальному рейтингу ВФП отправятся на чемпионат России, который пройдет с 16 по 21 апреля в Казани. Туда уже точно завоевали путевки Анастасия Котельникова, Игорь Головин и скорее всего Диана Харченко. Также будут отобраны спортсмены в состав сборных команд субъектов РФ для участия в первенстве России по плаванию среди юношей и девушек с 25 по 29 апреля в Саранске.

Также сильнейшие по итогам чемпионата ДФО первого мая отправятся в Южно-Сахалинск на первый этап Кубка России, куда уже подтвердили свое участие 15 человек основного состава сборной страны. Наши пловцы будут выступать бок о бок с мировыми звездами плавания – Климентом Колесниковым, Кириллом Пригодой, Евгенией Чикуновой и другими.

А ближайшие турнир по плаванию - Всероссийский «Амурские тигрята» пройдет в Хабаровске в «Наутилусе-Южный» с 28 по 30 марта. На юбилейные, десятые соревнования приедет в качестве почетного гостя президент Всероссийской федерации плавания, четырёхкратный Олимпийский чемпион Владимир Сальников. Начало заплывов в 10 часов.

 

Краевые соревнования по плаванию "I этап детской лиги плавания "Дельфинёнок", 16-18.04.2024
Все события →