Фон:
A A Вернуть
Отключить

Пловцы СШОР «Дельфин» завоевали большинство медалей на Кубке мэра Хабаровска.

Большинство наград, в том числе и золотых, на Кубке мэра Хабаровска по плаванию завоевали пловцы хабаровской школы «Дельфин». Всего в турнире выступило 252 спортсмена из Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской Автономии и республики САХА (Якутия). Почетным гостем и рефери соревнований стал трехкратный Олимпийский чемпион, один из самых именитых судей в нашей стране и в мире – Евгений Садовый.
Накануне этих соревнований в мэрии Хабаровска состоялось совещание с участием Сергея Кравчука, трехкратного Олимпийского чемпиона Евгения Садового, начальника Управления по физической культуре, ректора ДВГАФК, представителей городской и краевой федераций плавания. Обсуждались вопросы строительства 50-тиметрового бассейна в Хабаровске и придания Кубку мэра по плаванию на следующий года статуса Всероссийского турнира. Уже сейчас эти соревнования уникальны и собирают представителей практически со всего региона. Это единственный турнир на Дальнем Востоке, где применена западная схема: утром предварительные заплывы, вечером – финальные.
- В Хабаровске ежегодно проводится детский Всероссийский турнир по плаванию «Амурские тигрята». Если высокий статус получит еще и Кубок мэра, мы охватим и младшую, среднюю, и старшую возрастную группу. Евгений Садовый, считает турнир перспективным, стоит развиваться. Также он благодарил президента федерации Валерия Шардакова и оргкомитет за организацию соревнований, - рассказал Сергей Остроушко, вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор СШОР «Дельфин».
Не все сильнейшие Хабаровские пловцы смогли принять участие в нынешних соревнованиях, 24 спортсмена уехали на первенство России. Тем не менее, выступил наш мастер-международник – Игорь Головин, который выиграл три дистанции и на двух установил рекорд соревнований. Пять рекордов установила Диана Харченко из ЦСКА, три – Анастасия Котельникова из СШОР «Дельфин». Эти пловцы, а также Валерий Говака из Владивостока, который выиграл шесть дистанций из шести - стали настоящим украшением турнира.
Наиболее высокие результаты показали воспитанники хабаровской школы «Дельфин». Они завоевали 117 медалей (47- золото, 40-серебро, 30 – бронза). На втором и третьем местах по количеству наград спортсмены хабаровского ЦСКА и Сахалинской области, в их копилке по 20 медалей.
Во всех эстафетах, которые впервые вошли в программу Кубка мэра, победу праздновали пловцы первой и второй команды СШОР «Дельфин».
- «Заруба» была в каждом финальном заплыве, особенно в младшей возрастной группе, где было много выполнений нормативов кандидатов в мастера спорта, а Богдан Катренко проплыл даже выше мастерского норматива. На этих соревнованиях «мастеров» не присваивают, но приятно, что именно на Кубке мэра уже который год ребята плывут по мастерского нормативу и еще нескольким пловцам не хватило буквально чуть-чуть до этого результата. Получились очень интересные соревнования. Подобных для старших и средних возрастных групп на Дальнем Востоке больше нет. И очень важен был приезд Евгения Садового. Он не только судил турнир, но и провел семинар для судей. Поделился нюансами, которых многие не знали, - рассказал Сергей Остроушко, директор СШОР «Дельфин».
Лучшими спортсменами турнира в своих возрастных группах стали хабаровчане: Игорь Головин, Диана Харченко, Ульяна Рябкова и Захар Мотолыгин.
Ближайшие соревнования– второй этап федерации плавания Хабаровского края стартует в краевом центре 18 мая, а с 22 по 24 мая в Пензе Анастасия Котельникова, Артем Ткачук, Майя Толстокулакова и Михаил Попов выступят на первенстве России.