Шрифт:
A A A
Изображения:
Фон:
A A Вернуть
Отключить

Хабаровские пловцы прошли первый этап отбора на Всероссийский турнир «Амурские тигрята»

Первый этап отбора на самые масштабные соревнования по плаванию на Дальнем Востоке - «Амурские тигрята» прошел в бассейне «Дельфин». Более двухсот юных пловцов из семи спортивных школ и клубов Хабаровска боролись за медали и путевки на краевой этап соревнований, который состоится в середине февраля.

          Турнир «Амурские тигрята» официально внесен в календарь Министерства спорта РФ в ранге Всероссийских соревнований, поэтому пройти сито отбора и попасть даже просто в число участников финала очень престижно.

         Отборочные заплывы проходили на дистанциях 50, 100, 200 метров разными стилями плавания, самая протяженная дистанция – 400 метров вольный стиль.   Участники были разделены на две подгруппы: юноши и девушки 11-12 лет и 9-10 лет.

       В неофициальном командном зачете победили спортсмены «Новой звезды», на втором месте - СШОР «Дельфин» и на третьем – «Лидер».   

       - Пловцы «Новой звезды» очень сильные в этой возрастной группе. Они завоевали 19 золотых медалей, а всего у них 30 наград. У «Дельфина» - намного больше - 63, но золотых – 15, поэтому второе место. Медали - это хорошо, но самое главное, у ребят есть возможность стартовать. В последнее время не всегда удается проводить соревнования, этот турнир много раз переносили. Хорошо, что сейчас юные пловцы получили опыт. В феврале, мы надеемся, они улучшат свои результаты, а в марте на финале выступят еще сильнее. Очень жаль, что не было возможности допустить зрителей. Но мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы родители, болельщики могли следить за результатами. Впервые организовали онлайн трансляцию в инстаграме СШОР «Дельфин», то есть все заплывы можно было наблюдать в прямом эфире. И также там демонстрировалось награждение победителей и призеров. А результаты заплывов сразу после финиша выкладывались на официальном сайте нашей школы, -  рассказал директор СШОР «Дельфин» Сергей Остроушко.

         В личном зачете хотелось бы выделить ребят, которые выиграли наибольшее количество наград. Это Герасимов Константин с «Дельфина», Авдонькина Диана и Кузьмичева Полина с «Новой звезды», Киртаева Софья, Блинов Дмитрий, Зенкова Алена с «Лидера». Двое последних – Алена и Дмитрий стали лучшими в рейтинге по очкам в младшей возрастной группе. В старшей группе лучшими в рейтинге стали Кузьмичева Полина с «Новой звезды» и Влащенко Александр с ЦСКА.

       С 14-16 февраля в бассейне «Дельфин» пройдет краевой этап «Амурских тигрят», а в конце марта в «Наутилусе-Южный» состоится финальный этап - Всероссийский, на который традиционно собирается порядка трехсот участников со всего Дальнего Востока, а также Забайкалья, Сибири и Центральной части России.

 

Первенство Хабаровского края по плаванию "Веселый дельфин", 03-05.04.2024
Межрегиональные соревнования "Амурские тигрята-2024", 28-30.03.2024
Все события →