Шрифт:
A A A
Изображения:
Фон:
A A Вернуть
Отключить

Лучший результат в истории хабаровского плавания показала Анастасия Котельникова на Всероссийском турнире в Саранске

В Саранске завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Резерв России». В турнире выступило 787 участников из 69 регионов страны от 13 до 18 лет, это лучшие пловцы России юношеского и юниорского возраста. В острой конкурентной борьбе спортсменка Хабаровского края завоевала две медали.

           Хабаровский край представляли: Ярослав Яшин, Артем Ткачук, Эмилия Янкина, Анастасия Котельникова, Алина Царегородцева и Майя Толстокулакова. Это сильнейшие пловцы, которые по итогам соревнований вошли в топ лучших страны на своих дистанциях.

           Самый высокий результат показала Анастасия Котельникова. На ее счету две медали. Серебро на дистанции 100 брасс и бронза на 50-метровке брассом.

      Также стоим отметить выступление молодой спортсменки - Эмилии Янкиной, которая стала финалисткой на дистанции 50 метров на спине, где в итоге финишировала седьмой.

      - Эмилия Янкина показала очень хороший результат. Чуть-чуть ей не хватило до выхода в финал на стометровке на спине. Конечно, хотелось лучше, мы всегда ставим максимальные задачи. Стремились, чтобы несколько человек взяли медали. Но удалось это только Насте Котельниковой. На дистанции 100 брасс она показала крутое время – 1:08:22. Никто еще в Хабаровском крае не плыл быстрее 1:09 – это феноменальный результат. Настя побила рекорд края 15-тилетней давности, установленный Олесей Малых - дочерью своего тренера, Елены Витальевны Малых. Уступила Котельникова сопернице из Татарстана всего 21 тысячную секунды. Она не совсем довольна второму месту, но при этом результат очень и очень хороший. Перед этими соревнованиям Анастасия Котельникова и Алина Царегородцева участвовали во всероссийских сборах «Я стану чемпионом» и сейчас вновь будут тренироваться с лучшими спортсменами страны своего возраста. Котельникова уже закрепилась в юношеском составе сборной России, и скорее всего будет готовиться к первенству Европы либо к «Европейским дням», - рассказал Сергей Остроушко, директор СШОР «Дельфин».

        В декабре хабаровские пловцы выступят в Астрахани на еще одном всероссийском турнире «Юность России», где будет представлен младший возраст, и в Санкт-Петербурге на крупнейших международных соревнованиях – «Кубок Владимира Сальникова». А в родных стенах бассейна «Дельфин» чемпионат края состоится в середине декабря.

Краевые соревнования по плаванию "I этап детской лиги плавания "Дельфинёнок", 16-18.04.2024
Все события →